Portal gdansk.pl
Gdańsk
Sport
RowerowyGdańsk
Kąpieliska
Bursztyn
GOKF
UBC
BIP
Main Page » Historische Gestalten
Die Ratsherren der Danziger Rechtstadt

Die Ratsherren der Rechtstadt -heute würde man Ratsmitglieder sagen- wurden vom Rat unter den Bürgern der Stadt ausgewählt. Der Rechtstädtische Rat war Danzigs oberstes Machtorgan, was angesichts der seinerzeit von Danzig verkörperten wirtschaftlichen und politischen Macht sowie von dessen weitreichender Autonomie, insbesondere nach 1454, bedeutete, dass Danzig erheblichen Einfluss auf die Politik von Königlich Preußen und in gewissen Situationen (Dreizehnjähriger Krieg, Bürgerkrieg mit Batory, Schwedische Sintflut, Polens Erbfolgekrieg) auch auf die von Polen und Europa geltend machen konnte.

Die Rechtstadt hatte 18 Ratsherren, von denen 4 das Bürgermeisteramt bekleideten und 3 Kämmerer, also Verwalter der städtischen Kanzlei, waren.

Darüber hinaus gab es auch einen Altstädtischen Rat, der aus 5 Ratsherren bestand. Nach der von Kazimierz Jagiellończyk im Jahre 1457 vollzogenen Vereinigung der Städte wurden dessen Kompetenzen jedoch zugunsten des Rechtstädtischen Rates eingeschränkt.

 

  ławnik Vorname Name Ratsherr Bürgermeister verstorben
1   Dettloff von der Osten   1342 1347
2   Henrich Burmeister der Aelter   1342 1354
3   Steffen von der Osten   1346 1355
4   George Broethagen     1343
5   Johann Barow     1343
6   Jacobus Lindau     1346
7   Herman Buneman     1342
8   George Wollrabe     1345
9   Gosswin Langerfeld     1344
10   Ambrosius Hüttfeld      
11   M. Tideman Ferber     1346
12   Johann von Stein   1356 1360
13   Nicklas von der Heerden     1349
14   Johann von Groll     1358
15   Jeske Oseck     1350
16   Nicklas von Bergen     1350
17   Hilldebrand Müntzer   1354 1374
18   Peter Zahn     1351
19   Peter von Colmen 1344   1348
20   Henrich von Ruden 1344   1348
21   M. Nicklas von Schönensee 1344   1351
22   Albrecht von Bremen 1344   1358
23   Henrick von Drusen 1345   1348
24   Nicklas Grawe 1345   1348
25   Gödecke Schreder 1346   1348
26   Augstin Glocke 1348   1350
27   Caspar Bock 1349 1361 1361
28   Gottschalck Nase 1349 1362 1390
29   Johann Walrabe der Aeltere 1349 1359 1372
30   Winold von der Becke 1351   1354
31   Johann Schultze 1351   1362
32   Paul Zahn 1352 1368 1387
33   Gottschalck Pohleman 1354   1357
34   Nicklas Kramer 1355   1365
35   Johann Borreth 1355   1368
36   Gottschalck Zimmerman 1355   1359
37   Otto Pariss 1358   1365
38   Herman von Dahlen 1359   1362
39   Nicklas Gotts-Knecht 1359 1381 1384
40   Herman Kolberg 1359 1384 1392
41   Johann Wallrabe 1361 1372 1385
42   Johann Bocksleber 1365   1371
43   Henrich Schwartz 1366   1371
44   Henrich von Wärlen 1366   1371
45   Henrich Komme 1368   1384
46   Hildebrand Tannenberg 1368   1384
47   Albrecht von Balne 1368   1384
48   Winand Wocken 1369 1379 1386
49   Peter Silber 1342   1390
50   Lubert Jacke 1372 1395 1399
51   Henrich Panckow 1372   1405
52   Matthiss von Mickendam 1372   1376
53   Ludwig Lagerfeld 1372   1376
54   Peter von Oppelen 1374   1381
55   Gottschalck Scherffenberg 1374   1381
56   Gerth Müntzer 1375   1389
57   Ludwig Kallenberg 1375   1376
58   Peter Fürstenaw 1375 1399 1404
59   Herman Hallenberg 1376   1401
60   Johann Pohlen 1381   1384
61   Herman Prelaw 1381   1382
62   Nicklas Tiegert 1385   1387
63   Nicklas Wegener 1386   1389
64   Johann Stolte 1386   1391
65   Johann Gödecke 1388   1406
66   Tideman Hüxer 1390 1402 1418
67   Peter Vorraht 1390 1407 1410
68   Rading Peterssen 1391   1413
69   Johann Kreull 1391   1414
70   Jacob Jason (Zahn) 1393   1394
71 1368 Reinhold Hütfeld 1375 1391 1405
72   Meinhard von Stein 1375   1387
73 1373 Berent Rogge     1387
74 1374 Henrich Maess     1308
75   Johann von Hamen     1381
76   Herman Bretzman 1381   1381
77   Jeram (Iwan) Belaw     1375
78 1378 Steffen Bornholm (Bornhagen) 1382   1390
79 1381 Peter Oltland 1386   1396
80 1382 Herman Engelcke     1395
81   Johann Ameling     1391
82   Dieterich Rhedepfuhl 1392   1401
83   Gottschalck Gross     1382
84   Henrich von Winckdam     1396
85   Nicklas Schönefeld     1408
86   Winold Ottingshusen 1391   1394
87   Johann Berenberg     1387
88   Wilhelm Oringen     1399
89 1384 Henrich Grotte     1398
90 1388 Hillebrand Langerbeck     1393
91   Johann Mäckelfeld 1395   1412
92 1391 Johann von Stein 1399   1410
93   Henrich Walrabe     1397
94   Paul Russe     1397
95 1392 Herman von der Halle 1394   1400
96   Nicklas Wagener 1396   1401
97   Arend Hecht 1393 1408 1411
98 1393 Conrad Letzkaw 1396 1406 1411
99   Johann Beringer 1398   1398
100 1394 M. Gerhard Brandes 1397   1399
101 1395 Peter Hannase 1398   1421
102   Hartrich Gross     1387
103   Conrad Lankaw     1389
104 1396 Johann Cölmmer     1414
105   Nicklas Lichtenaw 1397   1409
106 1397 Herman Hüttfeld 1402 1411 1418
107 1397 Steffen Platzker 1402 1415 1416
108   Johann Pohlen 1400   1411
109 1398 Peter Kronaw 1404   1412
110   Nicklas Ecklum     1410
111   Johann von Oringen     1398
112 1399 Peter Tigart 1402   1415
113   Nicklas von     1405
114   Johann von Straale     1401
115   Bertram Böttcker     1403
116   Johann von Hanten     1411
117 1400 Johann Bruckmann 1402   1420
118 1401 Henrich Putzke 1411   1412
119 1402 Herman Knieper     1403
120   Albrecht Dodorff 1411 1412 1413
121   Johann von Nagel     1421
122   Herman Kleinmeister 1406   1416
123 1403 Barthelmes Gross 1409   1411
124   Eberhard Allenstedt 1404   1424
125 1404 Eberhard Streichen 1404   1406
126   Nicklas Thomas 1406   1415
127   Johann Nimmerfrom     1411
128   Henrich Harderwick     1411
129 1406 Nicklas Rogge 1409 1417  
130   Herman Solst 1410   1414
131   Jacob Brodthagen 1411   1425
132   Wilm von Wiemen      
133   Henrich von Dalen      
134 1410 Arend Scheren      
135 1410 Herman Rogge     1414
136   Henrich von Staden 1411   1440
137   Johann Beisener 1411 1419 1433
138 1411 Gert von der Becke 1411 1413 1430
139   Johann Neuman 1411   1425
140   Dieterich Kropke 1411   1430
141   Johann Missbrau     1416
142   Johann Weidemann      
143   Johann Hamer      
144   Tideman Schwartz      
145 1411 Tideman Eppenheidt      
146   Tideman Schultz     1413
147   Hillebrandt von Elssen 1415   1426
148   Peter Tromber 1415   1426
149   Nicklas Schönefeld 1413   1429
150   Johann Lankau     1413
151   Johann Weideman      
152   Jacob Same      
153   Nicklas Cölmer      
154   Marquard Störmer      
155   Nicklas Ehlert      
156   Henrich Trossen      
157 1412 Herman von der Aschen      
158   Wilhelm Winterfeld      
159   Johann Schreinbecke 1419   1429
160 1412 Nicklas Mantensdorff 1418   1427
161   Albrecht Huxer 1422 1431 1456
162   Gottschalck Nase     1417
163 1413 Johann Trommel      
164 1414 Herman Knieper      
165   Peter Letzkaw      
166   Marten Brandberg 1420   1426
167   Johann Weinrancke 1419   1443
168 1415 Wolter Oldach 1417   1438
169   Lampert Scheuerma 1418   1423
170   Peter Harderwick 1420   1423
171   Nicklas Tiegert 1418   1442
172 1417 Peter Holste 1418 1430 1441
173   Rading Petersen     1419
174   Lucas Meckelfeld 1422 1430 1446
175 1418 Herman Boteler      
176   Johann Torrax 1422   1419
177   Nicklas Stubbe     1429
178 1419 Weidekind Meiser 1420   1424
179 1419 Henrich Vorraht 1426 1433 1443
180 1420 Arend Godde     1422
181   Johann Zahn     1422
182   Henrich Konning     1422
183   Henrich Schlechter     1427
184   Nicklas Rawe 1424   1435
185 1422 Johann Oltland     1422
186   Johann Knoff     1430
187   Gerhard Müntzer     1433
188 1423 Nicklas Edward 1424   1431
189   Gerhard von der Aschen     1430
190   Bartelmes Bröning 1424   1433
191   Johann Lünnigk 1424   1433
192   Henrich Einborst      
193 1422 Johann Foss      
194   Wilhelm Winterfeld 1415   1440
195   Nicklas Ficke     1433
196 1425 Johann Bieler 1426   1433
197   Johann Walrabe     1427
198   Henrich Schultze 1434   1434
199   Marten Cremon 1432 1442 1458
200   Henrich Bock 1428   1451
201   Jacob Gremlinck     1428
202   Ehlert Rinckerade     1428
203 1426 Meinard von Stein 1432   1452
204 1428 Johann Bock 1433   1448
205   Steffen Belcke 1430   1437
206 1429 Bartelmes Rudhamer 1430   1447
207   Meinard Kölmer 1433 1436 1449
208 1431 George Beisener     1434
209   Johann Stargard     1436
210   Wihelm Jordan 1433 1454 1461
211   Arent von Delchten 1434   1457
212 1432 Herman von der Becke     1434
213   Henrich von Holten     1413
214 1433 Hillebrand Tannenberg 1436    
215   Hillebrand Lawenburg      
216 1434 Johann von Hagen 1437   1446
217   Henrich Greiffenberg     1448
218   Bert von Griesen 1436   1436
219   Arend Finckenberg 1439   1455
220   Johann Weidenberg 1441   1468
221 1435 Wilhelm von Mangelen     1446
222   Pfilipp Hernsdorff 1439   1454
223   Johann Freyburg 1444   1457
224   Barthel von Süchten 1442   1447
225   Hartwich Hittfeld 1445   1463
226   Dietrich Oldensdorff      
227 1437 Tideman Watzerade     1438
228   Curdt Osenburg     1443
229   Johann Sattler 1441   1449
230 1439 Johann Schonau     1447
231   Ambrosius Tiegert 1441   1458
232   Reinhold Niederhoff 1447 1447 1480
233 1440 Henning German 1444   1454
234   Herman Scherer      
235 1441 Herman Kunnigk     1444
236   Herman Treptow     1450
237 1442 Berend Schnössel      
238   Johann Schmerbardt 1444   1446
239   Herman Stargard 1443 1452  
240 1443 Paul Buking 1445   1457
241   Johann von dem Walde 1446 1452 1468
242   Andreas Ehler 1447   1460
243   Nicklas Weinstein 1447   1457
244 1444 Jacob Trutzeran   1462 1464
245   Marquard Knacke 1449   1463
246   Albrecht Küger     1450
247 1445 Johann Kruckmann     1457
248   Johann Schultze 1447   1456
249   Henrich von Staden 1446    
250 1446 Ewald Wrigge 1449   1465
251   Johann Schawen 1448 1461 1475
252   Herman Spege     1447
253   Tideman Langerbeck 1453   1465
254 1447 Johann von Hammer     1454
255   Lewi von Ort      
256   Jacob Falcke 1453 1457 1461
257 1448 Loretz Juge     1457
258   Jacob Lüningk 1445   1453
259   Johann Hirschfeld 1451   1463
260   Johann von der Becke 1451   1463
261 1449 Gerd von Werden 1450   1464
262   Reinhold Eblingof     1451
263 1450 Johann Absshagen     1451
264   Bartell Schlechter 1452   1463
265 1451 Cord von Dahlen 1453   1459
266   Jacob Cöllmer     1455
267   Johann Zimmerman     1457
268 1452 Johann Schmerbardt 1457   1458
269   Johann Sasse     1460
270   Johann Pekaw 1455 1463 1464
271 1453 Johann Vehre 1461 1462 1478
272   Tideman Mönnich 1456    
273   Simon Gerwer 1454   1455
274 1454 Henrich Schartzwald      
275   Jacob Gremmelin      
276   Georg Harmen      
277   Marten Eydmann      
278   Johann Möller      
279   Marten Handeler      
280   Nicklas Zandetzin      
281   Beret Bapst 1457   1474
282   Johann Lehman 1464   1469
283   Rudolff Feldstätte 1457   1459
284   Herman Redlingshusen 1458   1459
285   Arend Becker 1456   1472
286 1456 Johann Zander     1460
287   Johann Conrad     1462
288   Henrich Hankau 1457   1469
289 1457 Matthis Schönsehe     1462
290   Matthis Cölmer 1461   1465
291   Michell Köseler     1464
292 1458 Johann von Herforden 1461   1462
293   Johann Angermünde 1462 1477 1483
294 1458 Herman Thoren     1462
295   Herman Hacke 1459   1476
296   Otto Brambecke 1459   1464
297   Marten Bock 1459 1483 1485
298   Rüdiger Madt 1462   1483
299   Pfilipp Bischoff 1469 1470 1483
300   George Bock 1464 1484 1503
301   Nicklas Flindt 1464   1464
302   Peter Massau 1462   1470
303 1462 Johann Meinerts     1470
304   Otto Angermünde 1494   1495
305   Arend von Pfingsten     1464
306   Toias Reinwegk     1469
307   Johann Schwecke 1464 1484 1490
308 1463 Johann Ferber 1464 1484 1501
309 1464 Jacob Lunnigk      
310   Jacob Wickendorff 1469   1493
311   Peter Steffen 1479   1493
312   Johann Overam 1473   1476
313   Nicklas Rode     1464
314 1465 Johann Reich 1469   1478
315   Peter Harder 1477   1486
316 1469 Henrich Roge      
317   Jacob Resse 1485   1495
318   Henrich von Süchten 1477 1492 1501
319 1470 Cord Schele 1475   1493
320 1471 Meinard Schele 1473   1486
321   Tideman Giese 1485   1505
322   Johann Sittingshusen 1491   1510
323   Tideman Vallandt 1477   1492
324   Henrich Egert     1473
325 1474 George Mant 1482 1502 1513
326 1475 Johann van Mallen     1478
327 1478 Jacob Boddingk     1483
328 1477 Reinhold Kehrthorn 1483   1503
329   Johann Huxer 1499   1505
330   Henrich Falcke 1479 1489 1505
331 1479 Herman German 1483   1497
332   Johann Egert 1482   1491
333   Paul Darheim     1481
334 1482 Johann Berenberg 1489   1495
335   Paul Hirschfeld 1484   1484
336   Matthias Cölmer 1484   1484
337   Jacob von Frechten     1485
338   Augustin Sundesborg     1487
339   Dieterich Schlacht      
340 1484 George Ehrenberg 1489   1490
341   Johann Dutting 1494   1415
342   Matthis Zimmerman 1491 1504 1413
343   Arnold Abshagen     1496
344 1488 Gerhard Overam     1499
345   Anton Lokelman 1492 1506 1507
346 1489 Ditterich Rasche     1503
347   Nicklas Behm 1492   1506
348   Greger Brand 1499 1513 1525
349   Nicklas Nagell     1495
350   Marten Rawenwald 1496   1419
351   Johann von Hehrforden     1495
352   Johann Benhold     1517
353   Johann Schewecke 1496 1503 1512
354   Lukas Kedingk 1496   1519
355   Ebert Ferber 1506 1510 1529
356   Johann Stutte     1508
357   Bartelmes Steffen 1504   1506
358 1496 Urban Ulrich     1515
359   George Angermünde 1506   1506
360   Ulrich Huxer 1502   1530
361 1497 Christoff Beyer 1505   1517
362 1499 Johann Stagnete      
363   Reinhold Feldstete 1517   1525
364   Henrich Wiese 1507 1514 1524
365 1500 Peter Mallin 1505   1515
366 1502 George Proite     1517
367   Matthis Peckwinckell     1515
368 1504 Johann von Schwartzwald     1521
369   Hennig Same 1521    
370   Gerhard Brandes 1507   1528
371 1506 Pfilipp Bischoff 1512 1517 1535
372   George Mand 1517   1522
373   Henrich von Süchten 1514   1519
374 1507 Berent Ulrich     1512
375   Matthis Lange 1512 1524 1529
376   Gottschalck Zimmerman     1512
377 1512 Tideman Hirschfeld      
378   Thomas Farrendorff     1523
379   Albrecht Giese     1513
380   Walther Bischoff     1514
381 1514 Edward Niederhoff 1520 1526 1535
382   George Scheper 1520   1533
383 1516 Conrad von Süchten 1520 1525 1538
384   Jacob Resse 1520   1522
385 1516 Jacob Falcke     1521
386   Casper Schilling     1525
387   Jeronymus Dallwin     1519
388   Pfilipp Angermünd 1526   1527
389   Egert von Kempen 1522   1557
390   George von Süchten      
391   Bartell Brandt 1533 1538 1549
392   Johann Tuttingk 1521   1525
393   Jacob Absshagen 1521   1530
394 1521 Ebert Rogge 1523    
395   Michael Köseler 1523    
396   Michael Berenfuss 1523   1529
397   George Berent 1524    
398 1522 George Schewecke 1526 1531 1547
399   Johann Stutte 1531 1550 1554
400   Caspar Ebert 1523    
401 1523 Johann Schachman     1526
402   Andres vom Wasser     1534
403   Henrich Friederich     1527
404   Herman German 1526   1538
405   Herman Goldberg 1526   1538
406   Michael Tile     1536
407   Gert Overam      
408   Johann von Werden   1526 1554
409   George Schewecke 1526 1531 1547
410   M. Ambrosius Storm     1534
411   Pfilipp Argemunt
Angermünde
1526   1527
412   Johann Fürste 1526   1559
413   Herman Bremer 1526   1547
414   Peter Behme 1526 1536 1539
415   Herman German 1526   1538
416 1526 Johann Mandt 1533   1536
417   Christoff Beyer 1531   1553
418   Adrian Fahrenholdt     1529
419   Jacob Hübener
Hüffner
    1538
420   Lorentz Ficke 1528   1544
421   Peter von Hamburg     1529
422   Johann Zierenberg 1531   1548
423   Caspar Grantzin     1537
424   Johann Möller 1533   1536
425 1531 Jacob Hofmann 1536   1542
426 1531 Tideman Giese 1539 1540 1560
427 1531 Johann Conraht 1540   1560
428 1532 George Möller 1536   1541
429   Curdt Marun 1547    
430 1533 Henrich Kleinfeld 1538   1559
431   Johann Brandt     1535
432   M. Berent Bastman     1544
433   Salomon Brandt 1548   1557
434   George Giese 1545   1562
435   Johann Brandes 1538 1548 1577
436   Johann Hoppe     1580
437 1538 Matthis Ziemmerman 1540   1550
438   Henrich Steffen 1552   1563
439   Andreas Warnecke     1538
440   Jochim Liseman 1555   1574
441 1539 Gerdt Roland 1551    
442   Johann Zimmerman -1545    
443   Michael Loitzen     1561
444 1540 Johann Passaw     1548
445   Henrich Ehrenberch     1564
446 1545 Johann Proite 1549 1557 1578
447   Augustin Wilner 1557    
448   Johann Clüver     1556
449 1548 Constantinus Ferber 1549 1555 1588
450   Matthis von Süchten 1550   1574
451   Johann Kremer 1552   1564
452 1549 Johann von der Linde 1554   1558
453   Johann Schachman 1558   1574
454   Jacob von Kempen     1553
455 1550 Herman Weinberg     1565
456 1550 Daniel Falcke     1556
457 1552 Merten Rogge     1567
458   Nicklas Schultze -1568    
459 1555 Jacob Hovener 1559   1570
460   Georg Mehlmann     1558
461   Henrich Niederhoff 1558   1586
462   Matthis Zimmerman 1557   1572
463 1557 Albrecht Giese 1564   1580
464   Peter Behme 1560   1601
465   Johann von Kempen 1560   1580
466   Henrich Schwartzwald     1561
467   George Klefeld   1558 1576
468 1558 Cord von Süchten 1567   1575
469   Michael Köseler 1564   1574
470   Lukas Bluhmenstein 1565   1584
471 1559 Johann Ritte     1564
472   Casper Schachman     1564
473   Jacob Marckenbeck     1574
474 1562 Johann von Werden     1581
475   Johann Conradt 1571   1578
476 1564 Reinold Möller 1573 1577 1585
477   George Rosenberg 1567 1578 1592
478   Arnold Schmitt 1575   1593
479   Greger Jäschke -1569   1578
480   Bartell Brandt 1573   1593
481   Michell Siefert 1571   1588
482 1567 Hans Lange -1570    
483 1570 George Rogge     1575
484   Reinhold Kleinfeld 1586   1594
485 1571 Jochim Eler 1577   1595
486   Jacob Schelle 1577   1593
487   Paul Jaschke 1581   1585
488   Henrich Blömke     1579
489 1573 Reinhold Kremer     1579
490   Johann von der Linde 1575 1581 1619
491 1574 Michael Kroll 1577   1586
492   Pfilipp Friese 1587   1592
493 1575 Conrad Lemke 1577   1587
494   Michel Rogge 1581   1602
495   Daniel Zierenberg 1579 1586 1602
496 1577 Melchior Schachmann 1581   1605
497 1579 Adolff Hoppe 1587   1598
498 1577 Jeronymus Ficke     1610
499   Hans Heine     1592
500   Arend von der Schelling     1583
501 1578 Matthis Rüdiger 1587   1590
502 1579 Hans Schwartzwald 1585   1608
503 1580 Constantin Giese 1585 1589 1605
504 1581 Edward Blöhmke     1592
505   Simon Kluge 1596   1617
506 1582 Gerhard Brandes 1589 1592 1612
507 1585 Michell Rosenberg 1593   1610
508   George Mehlmann 1589   1605
509   Joachim Lieseman 1591   1595
510 1586 Constantinus Ferber -1596    
511 1587 Johannes Bocatius     1594
512   Gerhard Zimmerman 1592   1602
513   Salomon Brand 1593   1618
514 1589 Michael Bartsch     1601
515   Matthis von Süchten     1598
516 1591 Adrian von der Linde 1606   1611
517 1592 Bartell Schachman 1594 1605 1614
518 1593 Daniel Heine 1595   1597
519   Johann Tohrbecke 1594 1603 1611
520   George Proite 1596   1601
521   Andres Borgkman 1598 1612 1616
522 1594 Hans Köseler 1603   1616
523   Walther von Holten 1601   1614
524 1595 George Liseman 1601   1612
525   Hans Köning 1603   1605
526 1596 Nicklas Haweraht 1606   1618
527 1596 Jacob Schachmann     1609
528   Arnold von Holten 1606 1617 1629
529 1598 Eggert Rogge 1599   1600
530 1599 Salomon Heine 1605   1605
531   Bartell Brandt 1605 1615 1617
532 1601 Johann Speiman 1603 1613 1625
533   George Rogge     1629
534   George Schultze     1608
535 1602 Johann Proite 1605   1623
536 1603 Henrich Heine 1612   1612
537   Ernst Kerll 1611 1626 1629
538   Johann Zierenberg 1615 1630 1642
539   Edward Rüdiger 1613   1632
540   Henrich von Süchten     1611
541 1606 Friederich Hüttfeld     1612
542   Eggert von Kempen 1608 1618 1636
543   David Fischer 1600    
544 1608 Tiedeman Giese 1612   1640
545 1609 Walentin Bodeck 1612 1619 1635
546   Gabriell Schuman 1615   1631
547 1611 George Rosenberg 1613   1642
548   Jochim Freder     1613
549   Adrian von der Linde 1617 1630 1631
550 1612 David Wichman     1612
551   Henrich Kemmerer 1631   1638
552   Matthias Werderman 1618   1634
553   Hans Rogge 1617 1636 1644
554   Israel Jäschke 1617 1636 1644
555 1613 Herman von der Becke 1619   1644
556   Ehlert von Bobart 1619 1643 1644
557   Wolther Rosenberg 1624   1641
558   Daniel Falcke 1630 1645 1646
559 1614 Jacob von Bergen     1620
560 1615 Johann Brandes -1545   1648
561 1617 Michael Wieder 1632   1645
562   Johann Proite der Jüngere     1625
563   Sigmundt Kerssenstein 1636   1644
564 1618 Jacob Konehrt 1619   1634
565 1619 Henrich Schwartzwald     1631
566   Gergen Schrader     1645
567   Constantin Ferber 1626 1632 1654
568 1623 Johann Ernst Schröder 1630 1637 1639
569 1624 Arend Dilger     1645
570 1626 Salomon Giese 1641   1651
571   Hanss Borgkman 1637   1644
572 1630 Gabriell Schuman der Jüngere 1633   1654
573   Nickel Pahl 1635 1640 1649
574   Hanss Rossaw 1640   1653
575 1635 Nathanael Schmieden 1634 1655 1663
576   Carel Schwartzwald     1643
577 1632 Constantin Brandt 1641   1665
578 1633 Ernst Proite     1638
579 1634 Adrian von der Linde 1639 1645 1682
580 1635 Hanss Ferber 1655   1664
581 1636 David Kemmerer 1645   1652
582 1637 Nicklas von Bodeck 1643 1664 1676
583 1639 Adrian Engelke 1645   1662
584   Clement Cölmer 1643   1665
585 1640 Jacob Stüwe 1643   1667
586 1641 Friederich Ehler 1645 1650 1665
587   Gabriel Leissnitz 1645   1651
588 1642 Arend Reyger 1652   1654
589 1643 Hanss Wahl 1646   1672
590   Reinhold Cölmer     1655
591   Albrecht Rosenberg 1650   1660
592 1645 Henrich Freder 1645 1647 1660
593   George von Bömeln 1647   1676
594   Hanss Schultz 1653   1657
595   Daniel Hein 1655   1662
596   Daniel Schewecke 1652   1660
597   Heinrich Freder 1645 1647 1654
598 1646 Jochim Schrader 1654   1662
599   Henrich Schumann     1655
600   Benjamin Engelcke 1662   1680
601   Constantin Giese     1657
602 1647 Daniel Schlieff 1655   1677
603 1650 Valentin von der Linde 1659    
604 1652 Gabriell Krumhausen 1655 1666 1685
605   Walentin von Bodeck 1677   1677
606 1653 Gabriel Borgkman 1657   1660
607 1654 Gerhard Bartsch     1660
608 1655 Henrich Schrader     1660
609   Hanss Kratzer 1661   1682
610   Reinhold Friedrichsen     1677
611   Gerhard Cölmer     1659
612   Michell Behm 1664   1677
613 1657 Ernst von Bodeck 1664   1670
614   Edward Rüdiger 1663   1691
615 1659 Christian Schröder 1661 1677 1701
616   Michael Fischer 1668   1668
617 1661 Gabriel Schuman 1663 1683 1700
618   Johann Schwartzwald 1666   1688
619   David Wahl 1673   1676
620   Johann Ernst Schmieden 1677 1692 1707
621   Daniel Proite 1666 1677 1686
622 1662 Constantin Ferber 1666 1686 1704
623 1663 Gottfried Zierenberg 1687   1689
624   Johann Schewecke 1670   1673
625 1664 Jacob Westhoff 1668   1676
626   Walther Rosenberg 1669   1681
627   Vincentius Fabritius 1666   1667
628   Daniel Schlieff der Jünger 1678   1711
629   Reinhold Bauer 1678   1687
630   Ehlert Friedrichsen 1678   1679
631   Constantin Pahl 1673 1687 1691
632 1668 Johan Ferber     1702
633   Bartel Veddersten 1678   1705
634 1669 Salomon Schuhman 1677   1695
635 1670 Emanuel Dilger 1677   1697
636 1673 Arnold Ehler     1681
637   Arnold von Bobart 1681   1696
638 1677 Jochim Krumhausen     1684
639   Michel Gödke 1682   1695
640   Constantin Freder 1683 1700 1707
641   Michel Schmitt 1678   1687
642 1678 Peter Bentzmann 1687   1693
643   Peter Reich     1679
644   Daniel Nimsen     1681
645 1681 Gottfried von Peschwitz 1689   1696
646   Carell Ehler 1686   1686
647   Reinhold Dreyer 1683   1693
648   Daniel Nimsgard     1709
649   Gergen Rosenberg     1684
650   Ludwig Schuman     1691
651 1683 Salomon Wahl 1694   1701
652   Daniel Schrader 1686   1693
653 1685 George Schröder 1688   1703
654   Reinhold Wieder 1690 1702 1707
655 1686 Georg Schrader     1693
656   Ludwig Schlieff     1687
657 1687 Gabriel Schlieff     1688
658 1688 Johan Pegelau     1688
659 1688 Carel Friedrich Schmieden 1691    
660 1689 Michael Harders 1691   1692
661   Gottfried Reyger 1696   1717
662   Nathanael König 1694   1707
663 1690 Andreas Borckman 1694 1704 1722
664 1691 Constantin Ferber 1704   1713
665 1692 Friedrich Gott. Engelcke 1698 1707 1716
666   Nathanael Barthold     1700
667   Gabriel von Bömeln 1700 1708 1740
668 1691 Carl Ernst Bauer 1701 1716 1719
669   Nathanael Schmieden     1705
670   Johann Kolckau 1696   1701
671   Johann George von Hoen 1706   1718
672   Johann Heinrich Schmidt 1702   1724
673 1696 Johann Wohneberg 1704   1719
674 1696 Constantin Schumann 1702   1705
675   Joachim Hoppe 1697 1708 1712
676 1698 Hartmann Maul 1705   1715
677 1700 Friedrich Fabricius 1706   1714
678   Johann Gottfried von Disselldorff 1707 1720 1745
679   Johann Gustaw Brandt     1709
680 1701 Michel Tessin     1703
681 1702 Christof Fischer 1707   1717
682   Nathanael Hoewel 1715   1724
683 1704 Johann Nathanael Ferber 1708   1727
684   George von Bömeln 1708   1709
685   Gabriel Fridrich Schumann 1709   1718
686   Salomon Gabriel Schumann 1710 1722 1729
687   Hanss Ernst von der Linde 1705 1712 1721
688 1705 Gottfried Bentzmann 1712 1723 1734
689 1706 Carl Friedrich Wadderschen 1714   1718
690   Reinhold Cölmer 1718   1723
691   Michel Schwantau 1719   1719
692 1707 Georg Johann Schimmelpfennig     1710
693   Adrian Pilger     1708
694 1708 Georg Friedrich Schröder 1716   1726
695   Valentin Ernst Tessin     1721
696   Carl Adolf Ferber 1728   1737
697 1709 Johann Sigmund Ferber 1718   1751
698 1710 Simon Christian von Schröder     1723
699   Peter Bergmann 1720   1724
700 1712 Abraham Groddeck 1716 1730 1739
701   Johann Ernst Schmidt 1719   1732
702 1714 Benjamin Pilger 1719   1746
703 1715 Laurentig Gerret     1715
704 1716 Heinrich Wenner 1723   1734
705   Martin Marqcuardt     1719
706   Johann Arnold Schumann 1720   1725
707   Albrecht Wohneberg 1719   1749
708 1718 Heinrich Freder 1723   1735
709   Hieronym Braun 1722   1722
710   Johann Mahl 1723 1735 1757
711   Jochim Jacob Schröder 1724 1741 1746
712   Carl Friedrich Schlieff 1725   1733
713   Carl Jantzen     1726
714 1720 Christian Daberhut 1726   1730
715   Johann Carl von Schwartzwald 1725 1746 1748
716 1722 Carl Gottlieb Ehler 1727 1740 1753
717   George Simon von Bömeln 1741   1755
718 1723 Carl Gottfried Schmieden 1730   1748
719   Johann Benjamin Engelcke 1730   1749
720   Nathanael Gottfried Ferber 1733 1746 1755
721 1724 Andreas Gottlieb Peglau 1735   1744
722   Carl Groddeck 1740   1748
723 1725 Johann George Schröder     1745
724   Valentin Schlieff 1734   1750
725 1726 Friedrich Krüger 1735 1750 1753
726 1727 Hartmann Maul     1729
727   Bartel Schreit     1739
728 1728 Johann Bentzmann 1738   1739
729 1729 Carl Wilhelm von Schwartzwald 1746   1747
730 1730 Friedrich Gottlieb Engelcke     1736
731   Jacob Martens 1736   1749
732 1733 Constantin Bonhorst 1744   1749
733 1734 Philip Ernst Wanbrison     1745
734 1735 Johann Ernst Ferber 1756   1757
735   Daniel Gabriel Schlieff     1753
736   Johann Hieronymus Eröne 1748    
737 1736 Christian Gabriel de Schroeder 1746 1754  
738 1738 Michael Schmidt 1746 1754  
739   Daniel Schumann 1748   1754
740 1740 Sigmund Albrecht Wohneberg     1747
741 1741 Heinrich Martens 1748   1751
742 1744 Johann Wenner 1750 1756  
743 1746 Daniel ... Jantzen 1750   1756
744   Johann Sigmund Schultz 1752   1754
745   Heinrich Zernecke      
746   Emanuel Ernst Schmid      
747   Carl Uphagen     1746
748 1748 Johann Fridrich Schumann 1754    
749   Gabriel Schumann 1754    
750   Carl Groddeck 1750    
751   Johann Eduard Conradi 1755    
752   Johann Caspar Tessin     1748
753   Johann Wenner 1750 1756  
754   Christian Gottlieb Kössler 1750    
755   Constantin Lehmann 1750   1756
756   Balthasar Ehlert 1750   1755
757   Gottfried Meyer 1750   1754
758 1750 Johann Schumacher 1755    
759 1750 Ludwig Gottfried Jantzen      
760 1750 Peter Uphagen      
761 1750 Fridrich Eichstedt 1757    
762   Gotthilff Wernigck? 1752    
763   Constantin Gottfried Groddeck 1755    
764   Christian Friese      
765 1754 Gottlieb Gabriel Weickhmann 1756   1776
766   Fridrich Gottlieb Fichte 1757    
767   Daniel Gralath     1767
768 1755 Carl Ludwig Ehler      
769   Christoph Ernst Bruschner      
770   Christoph Warcholl      
771 1756 Johann Nicolas Erhenchen?      
772   Adrian Gottlieb Söhner      
773 1757 Samuel Gottlieb Wolff     1780
774   Johann George Döring      
775   Karl Friedrich Gralath 1768   1818



Abhandlung © ROSiOŚK 2001


Datum Veröffentlichung: 23.10.2009 10:36
s
© Copyright Urząd Miejski w Gdańsku
Kancelaria Prezydenta ¤ Referat Multimedialny
ul. Nowe Ogrody 8/12 ¤ 80-803 Gdańsk